> Блог
Блог

Какие бывают двери?

Что значит «какие»? Красивые, думаем мы, деревянные, основательные, сделанные под старину, или, наоборот, легкие и воздушные, в стиле минимализма, — но во всех вариантах наша фантазия не идет дальше дизайна двери. И, разумеется, представляя себе дверь, мысленно мы нажимаем на ручку и открываем ее… к себе… или от себя… вот, пожалуй, и все. Счастливчики, обладающие наиболее богатым воображением, пойдут дальше и представят себе дверь, которую можно отодвинуть в сторону, как в купе поезда.

У нас для вас хорошие новости (или плохие, если вы думаете, что ваша фантазия никуда не годится). Компания Пивато может предложить вам такие двери, которые даже трудно себе представить. То, что приходит нам в голову в первую очередь, называется термином «распашные межкомнатные двери». Действительно, они могут открываться к себе или от себя... но еще и в обе стороны сразу! Да, есть и такие волшебные варианты. Две двери могут выглядеть совершенно одинаково, но при этом открываться в разные стороны.

Модель распашной двери Inversa. Двери устанавливаются в плоскости одной стены, но открываются в разные стороны ( "на себя" и "в проем") - это очень удобно, если в одном помещении надо установить несколько дверей с разным открыванием. С моделью Inversa ваш интерьер не пострадает!)

Как говорится, если не знаешь, красное или белое вино выбрать, то бери розовое, — так и у нас: если вы колеблетесь между выбором «к себе» или «от себя», можно поставить дверь, которая открывается и в ту, и в другую сторону.
Существуют двери, снабженные специальным рото-механизмом: петли на таких дверях отсутствуют, и благодаря этому механизму дверь можно как тянуть, так и толкать. Мы предупреждали, фантазии может не хватить!


Дверь с рото- механизмом. Открывается в любую сторону (и "на себя", и "от себя") и в открытом состоянии всегда находится внутри проема. На картинке одна и та же дверь☺)

Распашная дверь — это вечно живая классика, которая никогда не устареет. Но у компании Пивато есть предложения и для поклонников современного стиля, которые хотят внести в дизайн своей квартиры новую, необычную нотку. Кроме того, бывают ситуации, когда распашные двери немного мешают: хочется минимализма, аккуратного свободного пространства, а не этих створок…

И тут нам на помощь приходят раздвижные двери. Причем выясняется, что они тоже бывают разных типов. Классический вариант — дверь открывается вдоль стены, то есть просто отъезжает в сторону. Это красиво, это модно, это значительно экономит пространство, но необходимо иметь в виду еще один момент. Если вы живете в гордом и прекрасном одиночестве или по крайней мере вдвоем, раздвижная дверь отлично вам подойдет. Однако если надо полностью изолироваться от остальной части дома, то раздвижная межкомнатная дверь несколько проигрывает в звукоизоляции — ведь она в силу своей конструкции неплотно прилегает к дверной коробке. Некоторые шумы будут сквозь нее проникать. Итальянские мастера предусмотрели этот факт в более технологичном варианте — дверь, которая отъезжает не вдоль, а внутрь стены, как будто прячется в ней.

И здесь — внимание на экран! — самый важный момент этой статьи. Если вы дочитали до этого места и поняли, что раздвижная дверь, уходящая внутрь стены, — мечта всей вашей жизни, срочно оцените, на каком этапе проектирования находится ваша новая квартира. Поскольку раздвижная дверь такого типа уходит в специальный пенал, встроенный в стену, задумать такую дверь нужно в самом начале ремонта, чтобы оснастить стену необходимой конструкцией.

Итак, мы уже знаем распашные двери, открывающиеся к себе, от себя и в обе стороны сразу; раздвижные вдоль стены и внутрь стены, но и это еще не все!

Существуют такие необычные варианты межкомнатных дверей, как двери со скрытой дверной коробкой. С первого взгляда кажется, что эти двери волшебным образом открываются прямо в стене, порой их даже трудно заметить невооруженным глазом: ведь из-за отсутствия наличников они просто сливаются со стеной. Для усиления эффекта такие двери можно выкрасить под цвет стен, и тогда вы сможете играть перед своими гостями роль волшебника, легким движением руки открывая невидимую до сей поры дверь.

Модель распашной двери со скрытой коробкой Leggera

Но наиболее сильное впечатление производят двери Пивато во всю высоту стены, доходящие до самого потолка. Это решение смелое и неординарное со всех точек зрения — как конструкции, так и дизайна. Подобные двери смотрятся величественно и монументально, не теряя при этом своей легкости, — и кроме того, это просто красиво.

Распашная дверь до потолка. Даже без верхней части дверной коробки дверь прослужит вам долго☺ )

Ваша фантазия уже утомилась и не справляется со всеми образами? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: приходите в нашу студию, рассматривайте, открывайте и раздвигайте двери сколько душе угодно, но помните — об установке любого вида дверей стоит задуматься заранее! В самом начале проектирования квартиры гораздо больше шансов подобрать двери, которые лучше всего подойдут вашему дому и создадут в нем совершенно особую атмосферу.

16.04.2018