> Блог
Блог

Что такое выпрямитель и уплотнитель у двери? И зачем они нужны?

Сейчас узнаем...

Наверняка кто-нибудь из нас в детстве гостил в деревне у бабушки. Или выбирался на дачу вместе с родителями. Или хотя бы приезжал к друзьям за город, в старинный деревянный дом. Давайте вспомним, какие двери были в тех домах? Разбухшие или перекосившиеся, заедающие, царапающие пол. На них обязательно был набит какой-нибудь кусочек кожи или резины, или к ручке подвязана тряпочка, чтобы дверь плотнее закрывалась.

Конечно, двери Пивато несравнимы с этими дачными дверьми. Они выполнены из современных экологических материалов, снабжены петлями, которые можно регулировать, а конструкция дверного полотна устроена так, чтобы не деформироваться со временем. Все это говорит нам о том, что двери Пивато будут служить долго и оставаться такими же ровными и гладкими, как в первый день.

Здесь есть один момент, который хочется отметить особо. Рама дверного полотна делается из деревянного бруса — и это прекрасно, поскольку дерево остается лучшим из натуральных материалов. Но дерево — природный материал, а живой природе свойственно меняться с течением времени. Поэтому когда иные производители утверждают: «Наши двери никогда не изменятся и будут стоять вечно», они немного лукавят. Мы же говорим открыто: натуральному дереву свойственно меняться под воздействием окружающей среды. Скорее всего, при хороших условиях эксплуатации изменений не произойдет, или же они будут незначительны и незаметны для глаза. Однако производители, памятуя о том, что чисто теоретически изменения возможны, продумали этот вопрос.

Тут-то и выходит на сцену выпрямитель! Это металлический стержень, вставленный внутри деревянного бруса со стороны дверной ручки. При необходимости можно закручивать или, наоборот, раскручивать на нем гайки, и тогда выпрямитель будет сгибаться в нужную сторону — противоположную той, в которую выгнулось дверное полотно, выпрямляя его и таким образом оправдывая свое название.

Компания Пивато, с присущей ей технологичностью, позаботилась об удобстве пользователей: конструкция выпрямителя настолько проста, и в то же время действенна, что справиться с ней сможет любой владелец прекрасной двери. Для того, чтобы заставить выпрямитель прогнуться в нужную сторону, не надо ни вызывать специалиста, ни снимать дверное полотно с петель — достаточно самостоятельно повернуть гайки специальным ключом, и дверь будет стоять так же ровно и прекрасно, как раньше.

Важное дополнение: в наших межкомнатных дверях выпрямитель входит в стандартную комплектацию. Это значит, что по умолчанию он уже установлен в каждую дверь, и вам не понадобится отдельно заказывать его за дополнительную плату — специалисты из Пивато заранее позаботились о вас!

* * *

Помните, в самом начале мы упомянули старую дверь на бабушкиной даче? К ней иногда приколачивают кусочки резины, чтобы она лучше закрывалась… Вы будете смеяться, но на высокотехнологичных дверях Пивато тоже есть такие «кусочки резины», только изящные и незаметные глазу. Для чего они нужны?

Когда мы выбираем дверь, то чаще всего думаем не только о красоте, но также о функциональности — насколько хорошо и плотно будет эта дверь закрываться, а главное — насколько тихо будет за ней? Сможет ли межкомнатная дверь защитить от излишнего шума?

Размышляя над этим вопросом, люди часто допускают одну ошибку. Они считают, что звук проходит через дверное полотно, и поэтому стараются выбрать для него наиболее плотный массив дерева. Однако современные звукопоглощающие материалы внутри полотна прекрасно знают свое дело и в данном случае работают лучше, чем деревянный массив. А звук проходит большей частью по периметру двери, в том месте, где полотно прилегает к дверной коробке.

Конечно, специалисты делают все возможное для того, чтобы добиться максимального прижатия полотна к коробке — оснащают межкомнатные двери регулируемыми петлями, ликвидируют малейшие зазоры, а также используют уплотнители.

Вот они, наши «кусочки резины»! Идеально подогнанные вначале, они, как и все на свете, имеют тенденцию стареть со временем и терять свои эластичные свойства. Поэтому при выборе межкомнатной двери, особенно если вы хотите отгородиться от шума, чрезвычайно важно обратить внимание на то, из чего сделаны уплотнители, каковы их качества, как долго они прослужат без замены? Учитывая все эти запросы, специалисты компании Пивато снабжают свои двери уплотнителями собственной конструкции: они изготовлены методом экструзии из термопластичного эластомера, что позволяет им быть гибкими и упругими на протяжении всего периода эксплуатации двери - ведь они рассчитаны на долгий срок службы ради вашего спокойствия: за этими дверьми никакой шум не должен нарушить ваш отдых!

23.04.2018